Юридическое лицо на УСН 6% продает коммерческую недвижимость физическому лицу, как платить налоги?

юридическая организация ООО на усн 6% продает нежилое помещение физ лицу. Возникает ли при этом налог НДС и кто является его плательщиком ?

, евгений, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ООО на УСН не является плательщиком НДС. ООО платит только налог по УСН 6% с дохода.

евгений
Клиент, г. Новосибирск

имеет ли значение было ли ООО на УСН в момент регистрации права собственности или с момента перехода на " упрощенку " отменяется НДС и на недвижимость?

Имеет значение момент получения оплаты от покупателя.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

При регистрации по УСН налог с продажи коммерческой недвижимости составляет 6% от суммы продажи или 15% от разницы между стоимостью, по которой эту недвижимость приобретали ранее и продают сейчас. Плательщик — продавец, поскольку он получает прибыль от реализации имущества.

Срок нахождения в собственности коммерческой недвижимости не имеет значения.Освобождение от уплаты налога (п. 17.1 ч. 1 ст 217 НК РФ) предусмотрено только в отношении некоммерческой недвижимости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
физ лицу. Возникает ли при этом налог НДС и кто является его плательщиком?

евгений

Евгений, добрый день! Если в момент получения дохода от продажи продавец на УСН НДС не выставляется и соответственно не уплачивается. Если стороны сделки являются взаимозависимыми лицами то у покупателя при отклонении цены сделки от рыночной может возникнуть НДФЛ  в виде разницы между ценой продажи и рыночной ценой недвижимости