Что грозит за осуществление деятельности без лицензии?

если деятельность компании попадает под деятельность требующая мед лицензии,но она таковой не имеет, какая санкция будет применена к держателю кампании, после выявления данного нарушения?

, денис, с. Газимурский Завод
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!

Ведение деятельности при отсутствии соответствующей  лицензии Росздравнадзора:

http://www.consultant.ru/cons/...

Так же, к медицинским учреждениям применима уголовная ответственность:

Согласно статье 171 и статье 235 Уголовного Кодекса РФ, если нелицензированная работа медика или организации привела к крупному ущербу гражданину либо была направлена на получение масштабного дохода, размеры которого утверждены статьей 169 УК РФ, последует наказание в виде:

принудительных работ сроком от 180 до 240 часов;

ареста на период от четырех месяцев до полугода;
тюремного срока, равного пяти годам.
Уголовное наказание несут в основном руководители организаций. Иногда оно может дополняться административными штрафами, если так сочтут нужным компетентные органы.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.04.2019)КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)Законодательством запрещается осуществление медицинской деятельности без лицензии, ответственность регулируется УК РФ и КоАП РФ. Для нарушителей предусмотрено наложение административного штрафа 2000-2500 руб, для должностных лиц, ИП и юридических лиц штраф за медицинскую деятельность без лицензии может достигать 5000 руб. Также, возможна конфискация готовой продукции, сырья, орудий производства и тд. Если в результате осуществления медицинской деятельности без лицензии здоровью пациентов медучреждения будет нанесен серьезный вред, наступает уголовная ответственность. В этой ситуации возможно наложение штрафа в размере до 300 тыс. руб. или в сумме, эквивалентной зарплате за два года. Возможен также арест сроком до полугода или обязательные работы, продолжительность которых составляет до 480 часов.