Следователь пришел домой и вызывает на допрос в связи с жалобой на экстремистские высказывания

Утром пришел следователь домой, сказал, мол пожаловался кто-то из интернета на какие-то там экстремистские высказывания, которые содержат призывы к насилию. Разумеется, я сказала, что ничего такого быть не могло, и что у меня был конфликт с определенной группой людей в интернете, и вполне возможно данная жалоба была подана из мести. Попросил показать страницы в соцсетях, пролистал, ничего такого вроде не нашел, и сказал, чтобы в понедельник я приехала в отдел, мол, еще раз опросят, прикрепят к делу скрины, которые я найду и покажу, которые доказывают, что был обычный конфликт и никаких подобных призывов, и "спишут" дело. Ни какой повестки не вручил, доказательств фото и видео не предоставил, на руках у него была только бумажка, видимо распечатанное заявление, в которой содержалась ссылка на мою страницу. Заведено или нет дело так же не сообщил.

Что делать в данной ситуации? Идти на допрос/дачу объяснений, или что это? Законно ли поступает следователь и что может грозить мне в данном случае. Читала много, что часто так неопытных людей раскручивают на какие-то признания о том, чего они не совершали, и подкрепляют этим дело. Как себя вести во время этого допроса, нужно ли потребовать предоставить какие-то документы?

, Ксения, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
пришел следователь домой, сказал, мол пожаловался кто-то из интернета

Ксения

Ксения,

прежде всего, это не следователь. Следователь по квартирам не ходит и сомнительные жалобы не проверяет. Не барское это дело! Следователь в кабинете сидит и на допрос к себе вызывает. К Вам же перуполномоченный приходил, из тех, что зовут «побегушниками» (ещё есть «агентурщики», но это к Вашему вопросу не относится :))

Оперуполномоченный проводит доследственную проверку по заявлению чьему-либо или в связи с другими основаниями. Не важно, какими.

Попросил показать страницы в соцсетях, пролистал,

Ксения

Могли бы и не давать. Не обязаны. Всё, что нужно — в свободном доступе. Кому надо, тот и не в свободном найдёт.

Заведено или нет дело так же не сообщил.

Ксения

«Заведено» в смысле «возбуждено уголовное дело»? Нет, конечно.  А материал какой-то проверочный есть, о нём и речь идёт:

опросят, прикрепят к делу скрины, которые я найду и покажу, которые доказывают, что был обычный конфликт и никаких подобных призывов, и «спишут» дело

Ксения

Законно ли поступает следователь

Ксения

Ну, как выше сказано, не следователь, а оперуполномоченный, а во вторых, чего же тут незаконного? В квартиру к Вам он не вламывался, Вы его сами впустили. В свои соцсети на осмотр страниц — тоже. Он попросил, Вы согласились. Он Вас пригласил прийти в ОМВД, а не сковал наручниками и не поволок в кутузку — чего ж тут незаконного, пардон-с???

что может грозить мне в данном случае.

Ксения

Да ничего не грозит человеку, который правонарушения не совершал.

Что делать в данной ситуации? Идти на допрос/дачу объяснений, или что это?

Ксения

Ксения, а вот это — как хотите. Есть желания — идите. Можно и в сопровождении адвоката. Нет такового желания — откажитесь приходить без объяснения причин. «Не желаю» — и без комментариев.

Никакой ответственности за неявку по устному приглашению оперуполномоченного (да и по письменному тоже!) закон не преусматривает.

Вот к следователю или в суд по повестке — явка обязательна!

Читала много, что часто так неопытных людей раскручивают на какие-то признания

Ксения

Ксения, меньше слушайте безответственных болтунов. А любые объяснения/показания следует давать с участием приглашённого Вами адвоката. так, на всякий случай. Хуже не будет, а право такое Вы имеете, пригласить адвоката независимо от того, в каком процессуальном качестве Вы допрашиваетесь.

Как себя вести во время этого допроса, нужно ли потребовать предоставить какие-то документы?

Ксения

Ещё раз: можете не ходить. Это не «допрос». Это дача объяснения. Разница существенная.

Но если уж пойдёте, ведите себя естественно и поясните всё, что Вам известно по существу материала. Вот и всё. А лучше идите с адвокатом. Все вопросы сразу исчезнут у любопытного оперуполномоченного.