Могут ли приставы забрать авто за долги по ИП, если его стоимость превышает сумму долгов?

Здравствуйте у приставов есть уже ИП на 130 тысяч , у меня машина в собственности цена в районе 450000 тысяч , что они могут сделать?

, Михаил, г. Абакан
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Михаил!

Долги по ИП и долги гражданина в любом случае взыскиваются с гражданина. В связи с этим, ССП обязана: наложить запрет в ГИБДД на регистрацию автомобиля; вызвать Вас и наложить Арест на автомобиль; назначить оценку вашего авто. В случае если Вы ничего не обжалуете, авто изымается и передается на торги в специализированную (подконтрольную, зависимую и т.д.) организацию. После этого авто будет выставлено на торги и как правило не будет продано с первого раза, затем на вторых торгах стоимость авто будет снижена на 30%, а вот здесь могут появиться заинтересованные лица, которые в итоге купят или скинут цену Вашего авто до стоимости долга. В итоге Ваше авто СПИ предложит забрать взыскателю или тому, кто был заинтересован в торгах. Вывод. Вам нужно срочно принимать меры для нейтрализации неблагоприятных для Вас обстоятельств. Обращайтесь. Опыт имеется.