Как подать заявление об изнасиловании в Абхазии через 3 года после него?

Здравствуйте. 3 года назад в Республике Абхазия я подверглась изнасилованию. Тогда я не пошла заявлять в милицию, эта мысль даже не пришла в голову. Но по прошествии времени, сейчас я хочу подать заявление, слышала о случаях, когда это делали спустя несколько лет. Хотелось бы проконсультироваться, как правильно это сделать и что мне нужно знать и ожидать - я понимаю, что другая республика, это не Россия, и законодательство может быть другое. Чем я могу оперировать, учитывая, что изнасилование произошло оральное - мне "предложили" выбрать, но факт самого насилия был, причем запланированного. Могу ли я просить поддержки в российской полиции, и могу ли я написать заявление в российской полиции? Как происходит такое следствие, если я проживаю на территории России и у меня нет возможности ездить в Абхазию на допросы?

, Анна, г. Сочи
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Анна! Если Вы испытывали моральное и физическое насилие, почему не обратились в полицию? Что изменилось сейчас? ЗА преступление. совершенное на территории другого государства виновный несет согласно законодательства этого государства, в данном случае Абхазии. Заочно открывать уголовное дело и допрашивать Вас, не выходящую из дома никто не будет.

Здравствуйте, Анна! К сожалению ничего сделать не получится, да и нет смысла. Слишком много времени прошло. Заявление о совершенном в отношении вас преступлении в России писать нет смысла, так как заявление пишется по месту совершения преступления. Не хочу выглядеть некорректным, но к сожалению Республика Абхазия далека от таких понятий, как Закон и правопорядок, поэтому искать там правды нет смысла. Вы не первая и не последняя, кто подвергся насилию или ограблению.  Удачи Вам!