Взыскание по неоплаченному договору

Между двумя компаниями подписан договор на изготовление, поставку и установку продукции.

Порядок оплаты и поставки:

1) предоплата 60% в течение 3 дней после подписания договора;

2) производство, доставка, установка в течение 30 дней после получения предоплаты;

3) подписание акта;

4) оплата 40% в течение 3 дней после подписания акта.

Договор подписан, но даже предоплата не поступила.

Заказчик сначала устно несколько раз обещал перечислить предоплату позже, теперь на связь не выходит.

Для определения характеристик и стоимость продукции производителем были произведены некоторые затраты, которые невозможно подтвердить (по затратам ведется только управленческий учет).

Кроме этого производитель желает покрыть упущенную выгоду. Время на подготовку этого проекта могло быть потрачено на другие потенциально прибыльные проекты.

Возможно ли понудить заказчика произвести оплату в соответствии с подписанным договором через суд?

Какова судебная практика по этому вопросу (договор подписан, оплаты нет, производитель понес расходы на подготовку этого договора, но не понес расходов на непосредственно производство)?

, Сергей Красников, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Возможно ли понудить заказчика произвести оплату в соответствии с подписанным договором через суд?

Сергей

В данной ситуации каждая из сторон обязана исполнять условия договора надлежащим образом, что естественно. Соответственно требовать соблюдения условий возможно в судебном порядке. В данной ситуации вправе требовать взыскания 60% от стоимости, т. е. оговоренную предоплату. О каких расходах Вы говорите касаемо подготовки договора?

У Вас получается смешанный договор, считаю, что возможно руководствоваться ст. 711 ГК РФ в части оплаты:

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли понудить заказчика произвести оплату в соответствии с подписанным договором через суд?

Сергей

можно попробовать в рамках ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.  Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Но, проблема у Вас в том, что

Для определения характеристик и стоимость продукции производителем были произведены некоторые затраты, которые невозможно подтвердить (по затратам ведется только управленческий учет).

Сергей

то есть в любом случае Вас придётся доказывать Ваши расходы. Ст. 65 АПК РФ

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Кроме этого производитель желает покрыть упущенную выгоду.

Сергей

тоже надо доказывать и смотреть чем Вы вообще можете доказать данную упущенную выгоду (предложения о заключении договоров, переписка, проекты договоров и т.д.). В этом случае надо руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

3. При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).
В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.

Сергей Красников
Клиент, г. Москва
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Олег Васев

В договоре есть пункт:

Х.Х. В случае отказа Заказчика от исполнения договора до передачи ему Изделия, Заказчик обязуется уплатить Исполнителю 100% от общей стоимости договора. По решению Исполнителя, сумма может быть уменьшена, если с момента подписания договора прошло не более 15 дней.

Достаточно ли его в описанной ситуации?

Сергей

да достаточно я думаю. Только я бы перестраховался и направил письмо с просьбой разъяснить ситуацию и просьбой дать указания относительно товара (будет он его забирать или нет, или отказ от договора). Если ответа не будет — это точно будет трактоваться как отказ от договора с применением указанного Вами пункта. Можно отталкиваться от Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

1. Полагаю, что обязательств у  производителя, согласно договору, не наступило.

Вы указываете

Порядок оплаты и поставки:

1) предоплата 60% в течение 3 дней после подписания договора;

2)производство, доставка, установка в течение 30 дней после получения предоплаты;

Сергей

В соответствии с п.2 ст.328 ГК РФ

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

НО

1. Вы сами указываете

Договор подписан, но даже предоплата не поступила.

То есть у Вас как у производителя была возможность не исполнять свои обязательства.

2. Вы также указываете

Для определения характеристик и стоимость продукции производителем были произведены некоторые затраты, которые невозможно подтвердить (по затратам ведется только управленческий учет).

3. Проблема может возникнуть также и в доказывании причинно-следственной связи (а это необходимо при доказывании как убытков, так и упущенной выгоды) между неисполнением Заказчиком обязательств по оплате и самими убытками, что определение характеристик и стоимости связано с исполнением именно данного договора.

Из Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

5. По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающиеналичие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связьмежду неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками.…
https://base.garant.ru/71360358/

Ответ носит характер предварительной консультации, исходя из предоставленной Вами информации. Для подробного анализа с точными выводами необходимо видеть первичные документы (договор, документы, подтверждающие расходы, возможно, переписка велась с контрагентом.) в рамках индивидуальной консультации.

Сергей Красников
Клиент, г. Москва
обязательств у  производителя, согласно договору, не наступило.

Евгений Каргапольцев

Производитель как раз хотел бы, чтобы эти обязательства у него наступили. То есть Заказчик производит оплату, Производитель производит.

В договоре есть пункт:

Х.Х. В случае отказа Заказчика от исполнения договора до передачи ему Изделия, Заказчик обязуется уплатить Исполнителю 100% от общей стоимости договора. По решению Исполнителя, сумма может быть уменьшена, если с момента подписания договора прошло не более 15 дней.

Он как-то меняет дело?

Производитель как раз хотел бы, чтобы эти обязательства у него наступили. То есть Заказчик производит оплату, Производитель производит.

Сергей

Желание вполне понятно, но договор подписан, и согласно нему обязательств у Производителя нет и не было.

Х.Х. В случае отказа Заказчика от исполнения договора до передачи ему Изделия, Заказчик обязуется уплатить Исполнителю 100% от общей стоимости договора. По решению Исполнителя, сумма может быть уменьшена, если с момента подписания договора прошло не более 15 дней.

Сергей

 По сути — эта выплата носит штрафной характер, характер неустойки,  а не характер возмещения уже произведенных Исполнителем расходов. Учитывая, что право одностороннего отказа не может ограничиваться, в том числе и соглашением между сторонами, велика вероятность, что Заказчик заявит требование о признании данного пункта недействительным. У суда даже не будет необходимости снижать неустойку на основании  ст.333 ГК РФ, он просто признает пункт недействительным на основании п.1 ст.422 ГК РФ и ст.168 ГК РФ, поскольку отказ от договора в любом случае является правомерным действием, в то время как неустойку можно устанавливать только на случай нарушения обязательства, а его в данном случае нет.