Могут ли сотрудники ДПС в случае неповиновения применить физическую силу для задержания водителя?

Могут ли сотрудники ДПС в случае неповиновение применить физическую силу для задержания водителя ТС. В каком порядке произвоидится задержание. Мои права при задержание.

, Владислав, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, задержания сотрудник ДПС вправе применить силу.

В соответствии с КоАП РФ (ст.27.3)

Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении

При этом, в силу Закона о полиции (ст. 20) от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:
1) для пресечения преступлений и административных правонарушений
Владислав
Клиент, г. Краснодар
Благодарю.