Штаны разошлись по шву, есть гарантийный талон на 14 дней, но в магазине отказывают

Купили штаны,не стирали одевали 3 дня! Штаны разошлись по шву есть гарантийный талон на 14 дней после покупки! Но в магазине говорят что это не гарантийный случай,как быть?

, Ольга Сергеева, г. Москва
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии с частью 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Обратитесь в магазин с письменной претензией. Продавец обязан принять и рассмотреть такую претензию, в том числе провести проверку качества товара, а при необходимости — экспертизу. Как вариант, вы можете провести экспертизу товара по своей инициативе, при этом если будет установлено наличие производственного брака, расходы на экспертизу возмещаются продавцом.