Не платят зарплату более 3 месяцев сотрудникам СЦ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему. Работаю в сервисном центре, зарплату задерживают уже более 3-х месяцев. Решил уволиться, на что получил ответ - в этом случае, за мой счет, будет куплен клиентский ноутбук, который не удалось починить из-за бракованной детали(клиент является близким знакомым директора), а также рабочий ноутбук, который был украден. Не знаю куда обратиться. Заранее спасибо.

, Артур, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур.

Если у Вас официально заключен трудовой договор и речь не идет о «черной зарплате», то Вы можете сделать следующее

1. Подать работодателю заявление о приостановлении работы согласно ст. 142 ТК РФ.

2. Обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда

3. Обратится в суд с иском о взыскании заработной платы.

Что касается материальной ответственности, то:

1. Работник отвечает за прямой действительный ущерб, нанесенный работодателю по вине работника. То есть если Вы лично ничего не ломали и не крали, то отвечать не должны.

2. Для привлечения к материальной ответственности работодатель обязан провести расследование, установить размер ущерба, виновное лицо и только потом может что-то взыскивать.

Если Вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Вячеслав Шерин
Юрист, г. Барнаул

Артур если вы решили увольняться пишите заявление по собственному желанию. Если работодатель считает что вы своими действиями причинили материальный ущерб он должен подготовить документы о привлечении к материальной ответственности , и сделать он это может даже если вы работаете. Документы должны быть составлены в разумный срок после совершение вами виновных действий, и доказать вашу вину должен именно работодатель.

в любом случае уволиться по собственному желания у вас есть права.

что касается не выплаты заработной платы- пишите заявление в прокуратуру о привлечении работодателя к уголовной ответственности, за невыплату заработной платы более 3 месяцев. Будет проведена проверка, и вам все выплатят (проверена на практике). Если все же на вас попытаются повесить долг, пишите, посмотрим документы, и будем защищаться

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае необходимо решать вопросы в досудебном и судебном порядке. Понятно, что уже вам работодатель деньги платить не хочет.

Если Вам необходимо более детально и расширенно раскрыть тему, то  мы можем уточнить некоторые вопросы и обсудить проблему более детально в чате.