Регистрация автомобиля в ГАИ

Я купила автомобиль по договору купли-продажи. У предыдущей владелицы изменилась прописка, а она изменения в свидетельство о регистрации не внесла. Т.е. в ПТС и в свидетельстве о регистрации автомобиля - один адрес прописки собственика, а в дкп - другой (в договор мы записали адрес, который у ней сейчас в паспорте). Будут ли у меня проблемы в ГАИ при регистрации? Может переписать договор и внести туда её старую прописку, которая указана в ПТС?

, Елена, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будут ли у меня проблемы в ГАИ при регистрации?

Елена

В данной ситуации, Вам лучше в ДКП изменить адрес регистрации владельца на тот что указан в ПТС и свидетельстве о регистрации.

При формальном подходе к рассмотрению поданных документов при наличии разночтения в адресе регистрации прежнего владельца ТС в договоре, свидетельстве о регистрации транспортного средства и ПТС — могут отказать в его постановки на учет по следующему основанию.

так по смыслу приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:

представление документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации,а также содержащих недостоверную информацию;

Замечу, что отказ в данном случае будет носить формальный характер, поскольку действующее законодательство хотя и предполагает внесение изменений в регистрационные документы транспортного средства при смене места жительства его владельца, но не оговаривает сроки совершения указанной процедуры.

В частности. в приказе МВД России от 07.08.2013 N 605 отмечено, что

55. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента. Информация обо всех изменениях регистрационных данных заносится в реестр.

При этом регистрационные знаки остаются за прежним владельцем, а сам автомобиль с учета не снимается.

В этом случае, формальное расхождение данных в ДКП и свидетельстве о регистрации ТС, хотя и свидетельствует о неисполнении прежним владельцем обязанности по внесению изменений в СТС, не позволяет при знать данный документ недействительным, а равно содержащим недостоверные сведения.

Еще раз подчеркну, что если и будет отказ в регистрации — то в большей степени он будет носить формальный характер, связанный с субъективным толкованием нормы сотрудником РЭО и может быть обжалован в судебном порядке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально к данному обстоятельству могут конечно в ГИБДД придраться и я бы советовал изменить адрес на тот, что в ПТС. Если что — потом просто лишняя трата нервов и времени, если отказ ГИБДД обжаловать. Конечно с большой долей вероятности Вы его потом в суде оспорите, но не думаю, что это Вам надо. Как верно отметил коллега, согласно Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»основание может быть.  По итогу я думаю, что лучше переговорить с продавцом, чтобы откорректировать данные.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Будут ли у меня проблемы в ГАИ при регистрации? Может переписать договор и внести туда её старую прописку, которая указана в ПТС?

Елена

Здравствуйте. На самом деле тут ситуация такая — если Вы укажете данные новой регистрации, то получится, что сведения не соответствуют имеющимся в Свидетельстве о регистрации ТС. Если же указывать старый адрес, то получится, что в МРЭО предоставлены недостоверные данные.

Сведения о месте жительства собственника (владельца) автомобиля указываются в свидетельстве о регистрации транспортного средства. При смене места жительства собственник (владелец) автомобиля должен внести изменения в регистрационные данные (п. 55 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).

То есть обязанность внесения изменений старым собственником выполнена не была. Однако ввиду того, что произошла продажа и в МРЭО предоставлены документы на смену собственника, предположу, что сотрудники не будут придираться к оформлению документов и отказывать Вам в регистрации согласно п.24 вышеуказанного Регламента, тем более, что по существу нарушение допущено не Вами, а предыдущим владельцем.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

15. Перечень документов, представляемых заявителями.
15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.
15.2. Документ, удостоверяющий личность.
15.2.1. Граждане Российской Федерации предоставляют паспорт гражданина Российской Федерации
При отсутствии в паспорте записей о регистрации по месту жительства представляют также документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.

15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;
регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);

15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица — фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица — ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;
иные документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем:

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:
представление документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;

При этом, достоверность информации в данном случае определяется соответствием данным регистрационного учета по месту жительства, а не соответствием данных тем, которые внесены в ПТС. Однако, предполагается, что изменения в ПТС должны были быть внесены предыдущим собственником, соответственно, паспорт технического средства также содержит недостоверную информацию при отсутствии изменений. Так что, теоретически, могут отказать и в том и в том случае.

При таких обстоятельствах, полагаю, что заведомо менять действительные данные о месте жительства прежнего собственника на недействительные не стоит. ТС должно быть зарегистрировано за Вами, прежнего собственника могут привлечь к административной ответственности в виде наложения штрафа /хотя тут тоже вопрос очень даже спорный и он Вас не касается/.

Кроме того, согласно этого же Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605:

31. В рамках предоставления государственной услуги подразделениями Госавтоинспекции осуществляются регистрационные действия:
регистрация транспортного средства;
изменение регистрационных данных;
прекращение регистрации (снятие с учета) транспортного средства.
32. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
32.1. Прием заявления.
32.2. Проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах, в том числе с использованием СМЭВ. Формирование и направление межведомственного запроса.
32.3. Осмотр транспортного средства.
32.4. Принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий.
32.5. Оформление документов, подлежащих выдаче заявителю.

Поэтому, если говорить о юридически правильной позиции, то заключение договора с заведомо ложными сведениями о месте жительства не является верным решением.

Так, согласно этого же регламента:

56.1. Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового собственника транспортного средства.

Так что, я разойдусь с мнением коллег, но поддержу Васева Олега в части корректировки данных, по-хорошему, прежний собственник должен внести изменения в ПТС, если Вам и ему позволяет время, честно говоря, это и будет правильным разрешением и предотвратит возникновение возможных затруднений.

С уважением.