Можно ли оформить землю в собственность, если заканчивается срок ее аренды и залит фундамент?

Добрый день! Земля в аренде, построен фундамент, заканчивается срок аренды земли, можно ли как-то оформить землю в собственность?

, Наталья, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Наталья!

На основании пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса «если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках».

Статусом здания, строения, сооружения объект незавершенного строительства не обладает, поэтому до завершения строительства Вы не сможете приобрести землю в собственность. Зато Вы имеете преимущество при заключении договора аренды на новый срок.