Будет ли законным показ фильмов за деньги в селах без согласия правообладателей?

Могу ли я показывать фильмы которые находящиеся в общедоступных места за деньги? Например: скачал фильм с интернета от проката прошел только 1 год.

, Батор, г. Улан-Удэ
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!
Нет, Вы не имеете право показывать фильмы как с взиманием платы, так и без таковой.
В соответствии с п. 1 ст. 1270 Гражданского Кодекса РФ

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).
Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
— воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;
— публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения.

Для того, что бы показывать фильмы в селах, необходимо получить письменное согласие правообладателя. В противном случае можно получить от правообладателя о возмещение убытков или выплаты компенсации в порядке ст. 1301 ГК РФ.