Кто должен отвечать за ущерб, причиненный наемным сотрудником, не зафиксированный надлежащим образом?

Я частный предприниматель, начинающий работу с сфере торговли.

Я заказчик "Альфа" забираю свой товар на продажу у "Бетта" по договору поставки. Наемных сотрудников у меня нет, машин нет, поэтому нанимаю " Гамму" для доставки груза со склада "Бетта" мне в магазин. Заключаю с "Гамма "договор-заявку.

После совершенного рейса, через несколько дней "Бетта" сообщает, что мой водитель сломал ворота, выставляет претензию и счет на оплату ворот. Сумма явно завышена. Акт о повреждении сотрудники Бетта составили после того.как водитель уехал. Ему не позвонили, не вернули для ознакомления.

В ответ на претензию, я сообщаю, что рейс погрузку-выгрузку осуществлял не мой водитель ,а перевозчик- фирма и это их наемный сотрудник. Но мой поставщик все равно требует с меня.

Теперь "Бетта" подает на меня иск за причинение ущерба.

"Гамма " все отрицает, тк когда водитель уезжал все было хорошо и к нему претензий не было. В доказательствах фото и видео не видно,что ворота поломались именно из-за нашей погрузки и водителем, выполнявшим мою перевозку.

"Бетта" грозит мне судом и прекращением сотрудничества.

Во вложении условия договора-заявки на Перевозку с "Гамма". От перевозчика "Гамма" есть счет и акт на оплату рейса, который я им оплатила.

А Бетта явно хочет вину своего сотрудника свалить на меня, потому что на видео нет доказательств вины водителя. Просто видно, что он там стоял. Сам факт нанесения повреждения отсутствует.

Можно ли перенаправить претензию "Гамме" и чтобы "Бетта" непосредственно с самим виновником разбиралась? И как водителю доказать,что он не при чем?

  • 123456
    .jpg
, Мария Юрьева, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

В данной ситуации действительно водитель к Вам напрямую не относится и с Вами непосредственно в правоотношениях не состоит, Вы сами пользователь услуг этой фирмы в которой работает водитель. а значит не несете ответственности за ущерб причиненный их работниками.

На основании этого вы вправе отказать в удовлетворении требований претензии, пострадавшее лицо должно предъявить требования к фирме перевозчику в данной ситуации.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.