Обвинили в краже денег, которые я оставил в тумбочке в связи с отсутствием бухгалтера на месте

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Против меня возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 1 УК. Суть обвинения: В транспортную компанию "Magic Trans" меня приняли специалистом по логистике. Сразу оговорю: "Приняли" - это значит, провели собеседование; и на следующий день я вышел на работу; никакого трудового договора со мной никто не подписывал! Что произошло? По своим обязанностям, я должен был сформировать сборный груз и отправить его из точки "А" в точку "Б". Все так и произошло. Груз пришел вовремя без замечаний. Деньги по оплате, водитель принял от заказчика (водитель наемный). Передал мне, по прибытию. Я пересчитал на его глазах. Деньги я должен был передать бухгалтеру. В связи с его отсутствием, деньги я положил в ящик рабочей тумбочки. Закончился рабочий день. Я взял вещи и ушел домой. А на следующее утро, меня обвинили в краже... Как защитить свое имя?! Помогите, Пожалуйста!

, Александр Геннадьевич Задко, г. Тюмень
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Александр, Доброго времени суток!

Я полагаю, Вы сами понимаете, что попали в достаточно щекотливую ситуацию. Здесь фактически всё против Вас, ведь в тот злополучный вечер Вы должны были, как минимум, передать деньги бухгалтеру или уведомить руководство о том, что ящик рабочей тумбочки не запирается и Вы заберете деньги с собой при условии, что передадите их бухгалтеру утром следующего дня.

В любом случае поинтересуйтесь нет ли в помещении камер, порекомендуйте снять отпечатки с ящика, где помимо Ваших «пальчиков» будут отпечатки и иных лиц, личности которых должны быть установлены.

Попробуйте вспомнить обстоятельства того дня и ночи, поднимите свои траты, подбейте сальдо (как контраргумент следствию о расходовании «похищенных» средств).

Защита чести и достоинства, Доброго имени — дорога с двухсторонним движением. Если уж Ваше руководство не встало на защиту, а дело возбуждено даже без фактической проверки, — это означает только одно — Вам не рады. Готовьтесь к защите, да поможет Вам выдержка, терпение, начальные знания в области уголовного и процессуального права и хороший адвокат.

с уважением,

адвокат Опякин Денис