Как оформить сотрудника по совместительству на полставки и как это отразить в документации?

Добрый вечер! Вопрос вот чем: мы принимаем человека по совместительству на 0,5 ставки. Я считаю, что в трудовом договоре (приказе о приеме, программе 1 С) мы указываем полный оклад и добавляем формулировку "пропорционально отработанному времени", начальник отдела кадров утверждает, что половину от оклада? Кто прав?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

2. Согласно ст. 285 Кодекса оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

В связи с этим в трудовом договоре с конкретным работником, работающим по совместительству, могут быть определены иные условия оплаты (например, в полном объеме).

Вместе с тем при определении условий оплаты труда совместителям целесообразно учитывать нормы ст. 132 Кодекса.

Письмо Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1

Согласно ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
Таким образом, работодатель и работник вправе самостоятельно согласовать условия оплаты, учитывая, что:
— при повременной системе оплаты труда зарплата исчисляется пропорционально отработанному периоду времени;
— при сдельной оплате труда зарплата зависит от норм выработки или иных условий, установленных в трудовом договоре.
Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо особенностей указания условия об оплате труда в трудовом договоре и приказе о приеме на работу в отношении совместителей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
На основании ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Таким образом, в трудовом договоре с совместителем необходимо указать:
— тот факт, что работа является совместительством;
— условия оплаты труда.
Я считаю, как и вы, что в трудовом договоре работника — совместителя необходимо указать размер оклада согласно штатному расписанию, а также то, что оплата труда производится пропорционально отработанному времени.
В соответствии со ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Следовательно, в тексте приказа можно продублировать соответствующие пункты трудового договора.