Могут ли часть жилья отсудить по алиментам?

Здравствуйте, я собственник квартиры. В моей квартире я прописал своего родного дядю, без права собственности на жилплощадь.Он имеет долг по алиментам своей жене. Могут ли у меня отсудить какую-то часть, из-за этого? Спасибо

, Дмитрий, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, на Ваше имущество не может быть обращено взыскание, но если это произойдет — можете оспорить действия пристава в судебном порядке по правилам КАС РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ильсия Рахматуллина
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Людмила!

Взыскание по долгам возможно только на собственность должника. Регистрация по месту жительстване не дает право собственности, следовательно у вас ничего не отсудят по долгам дяди.