Как семье из 4 человек осуществить ввоз валюты в РФ?

Добрый день. Наша семья - двое взрослых и двое несовершеннолетних детей 12 и 1 год. Все граждане Украины. Собираемся ехать в РФ и везти с собой наличную валюту в размере 36 тыс долл США (хотим родителям купить квартиру). Необходимо ли декларировать ввоз валюты? Как правильно оформить ввоз валюты? Необходимо ли указывать в пассажирской декларации, что провозится сумма более 10 тыс долл?

, Александр, п. Партенит
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Ввоз валюты на территорию России без декларирования может быть осуществлен только в пределах 10 тысяч долларов США.

Но указанный предел рассчитан НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА!!!

Следовательно: двое взрослых и двое детей — по 10 тысяч на одного человека — 40 тысяч долларов.

Если границу пересекает семья либо люди 1-й или 2-й степени родства (родные или двоюродные братья, тетя с племянником), ввозимая денежная сумма условно делится между членами семьи. Так, например,  в Вашем случае если из-за рубежа едет семья из 4-х человек с денежной суммой до 40 тыс. долларов, необязательно декларировать деньги.

Александр
Клиент, п. Партенит
Вьезжает 4 человека. 2 взрослых и 2 детей. Сколько можно ввезти валюты без декларированмя?
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Отвечаю на ваш вопрос:

01.06.2010 стала участником Таможенного союза, поэтому все таможенные правила ввоза и вывоза товаров и денег регулируются Таможенным кодексом. На территорию РФ без декларации в 2020 году разрешено ввозить денежные средства в сумме, эквивалентной не больше 10 000 $ в любой валюте мира. Так как у вас планируется покупка недвижимости, и ввозимая сумма превышает лимит, то вам требуется обязательное! оформление декларации. Декларация по форме ТД-6. Скачать и посмотреть данный бланк декларации, вы можете с оф. сайта Федеральной Таможенной Службы РФ http://fl.customs.ru/index.php?Itemid=1805&id=14&option=com_content&view=article Заполнить можете сами или воспользоваться услугами специалиста.

Да, в пассажирской декларации, обязательно нужно указывать сумму.

Обращайтесь, с удовольствием отвечу на ваши вопросы! ( в том числе и безопасное юридическое сопровождение сделок купли-продажи в в России)

Александр
Клиент, п. Партенит
Так вьезжает четыре человека. Сколько мы семьей можем ввезти валюты без декларирования?

36 тыс долл- точно нет.

Без декларирования двое.

Дети 12 лет и 1 год в это число не входят. На основании ст.355 п5 Таможенного Кодекса РФ: Таможенное декларирование товаров для личного пользования физического лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, производится лицом, его сопровождающим (одним из родителей и тд.) А то есть, ваши дети не являются полностью дееспособными, и не могут пользоваться и распоряжаться валютой. В связи с этим, если вы возьмете деньги на детей, то сумма будет сочтена как ваша ( родителей). И спрос будет с вас в виде административного правонарушения.

Вывод:

Декларировать $ на ваших детей не достигших 16-ти летнего возраста вам придется. На двое взрослых вы берете каждый по 10 тыс $ в сумме 20 тыс. ( здесь будьте внимательны с курсом, если будет другая валюта, курс в любом случае $).