Как действовать, если супруг требует после развода сумму оплаты по ипотеке?

муж не является созаемщиком в ипотеке, квартира взята в ипотеку женой не в браке, муж продав свою собственность. помогает жене уже в браке погасить часть ипотеки, есть несовершеннолетний ребенок и сейчас муж требует с жены сумму, которую он внес за ипотеку. документов о том как муж передавал деньги для погашения ипотеки нет. как решить правильно проблему муж теперь через адвоката собирает справки и требует сумму от продажи своей собственности и сумму которую они выплатили в совместном проживании за ипотеку, являются ли деньги от продажи его собственности совместным вкладом и какую сумму жена должна выплатить мужу

, Елена, пгт. Анна
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

являются ли деньги от продажи его собственности совместным вкладом и какую сумму жена должна выплатить мужу

Нет, это не совместный вклад.

Что касается именно размера суммы, которую муж хочет получить, то ее точно Вам никто не назовет.

Супруг в суде будет требовать или компенсации или долю в праве собственности на данную квартиру, поскольку ипотека гасилась уже в браке.

Нужно смотреть исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и выстраивать позицию на основании доказательств, которые будут предъявлены в суде.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна