Отстранение от работы после прохождения медосмотра

После прохождения периодического медицинского осмотра работник предоставил заключение медицинской организации не имеющей лицензии на осуществление данной деятельности. Может ли работодатель отстранить данного работника по 76 статье без сохранения заработной платы?

, Маргарита, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита!

Может ли работодатель отстранить данного работника по 76 статье без сохранения заработной платы?

Отстранить-то может. Вот только работник потом имеет полное право обжаловать соответствующий приказ (об отстранении) на том основании, что осмотр проводился лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности. И суд с вероятностью 99% займет сторону работника.

Если Вы спрашиваете, как работодатель, то лучше не стоит отстранять работника при таких обстоятельствах.

С уважением!