Нужно ли оформлять разрешение на жилой дом?

Здравствуйте ! В собственности жилой дом на дачном участке, покупали по мат капиталу. Хотим дом старый снести, а новый на его месте построить. Надо ли оформлять разрешения или какие нибудь бумаги ?

, Максим, г. Новосибирск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Максим!

Действующим законодательством разрешение на снос индивидуального жилого дома не предусмотрено. После сноса дома Вы должны обратиться в БТИ для составления Акта обследования, чтобы затем снять с учета снесенный объект.

На основании пункта 1 статьи 51.1 Жилищного кодекса «в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства». После одобрения Уведомления Вы имеете право начать строительство нового жилого дома.

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Я планирую построить дом без изменений размеров и этажности. В этом случае то же надо все оформлять ?

Да, обязательно. Это будет уже новый объект недвижимости.

Екатерина Сульдина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Максим!

Хотела бы еще обратить Ваше внимание на то, что поскольку изначально дом Вы приобретали с использованием средств материнского капитала, то в числе собственников дома должны являться несовершеннолетние дети, что в свою очередь влечет получение согласия на снос от органов опеки и попечительства.

Предусмотрено  п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Поэтому Вам необходимо будет обратиться в органы опеки и попечительства для получения такого согласия.