Может ли счетная комиссия заочного собрания ТСЖ устанавливать корректность повестки дня?

Пожалуйста дайте ссылку на законодательство о счетной комиссии заочного собрания ТСЖ.

Каковы ее права и обязанности, может ли она устанавливать корректность пунктов повестки дня и законность выдвижения кандидатур уже после состоявшегося голосования членов ТСЖ

Что делать , если счетная комиссия подтасовала результаты голосования, а в частности, установила свой список членов ТСЖ отличный от данного ей списка голосования - реестр из налоговой 3 летней давности.

, Одинокова Ирина Леонардовна, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Пожалуйста дайте ссылку на законодательство о счетной комиссии заочного собрания ТСЖ

Законодательства о счётной комиссии ТСЖ не существует.

Общие требования к проведению и оформлению собраний (любых, а не только в ТСЖ) содержатся в Главе 9.1 гражданского кодекса. В частности там указано:

Статья 181.2. Принятие решения собрания

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.10.2019 в абз. 2 п. 1 ст. 181.2 вносятся изменения (ФЗ от 18.03.2019 N 34-ФЗ). См. будущую редакцию.

Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.
2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.
3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.
4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:
1) дата, время и место проведения собрания;
2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.
5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:
1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;
2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, подписавших протокол.

Счётные комиссии относятся к органам, формируемым при проведении общих собраний. Их состав, порядок формирования и компетенция определяются и утверждаются непосредственно на собрании и указываются в протоколе собрания.

Например (запись в протоколе) "… ХХ. Сформировать счётную комиссию собрания в составе 1) ФИО; 2) ФИО; 3) ФИО… и наделить их полномочиями __________ ..."

Классическая функция счётной комиссии — это конечно подсчёт голосов (при этом как правило ведётся отдельный протоколо заседания счётной комиссии, хотя это и не обязательно)… и больше никаких функций на такие комиссии как правило не возлагается (если в протоколе не указано — то и не возложено). Повестка дня формулируется инициатором собрания и утверждается самим собранием, а не комиссиями и проч.

При не согласии с решением общего собрания. в т.ч. по мотивам нарушения процедуры проведения, Вы можете получить протокол и оспорить его в судебном порядке.