Можно как-то уменьшить сумму за кап ремонт или вообще не платить?

Добрый вечер. Вступил в право собственности на квартиру 27.02.215. С тех пор ни разу не присылали квитанцию на капремонт до этого месяца. А теперь в ней сумма 18 000 рублей. Можно как-то уменьшить эту сумму или вообще не платить?

Благодарю.

, Александр, г. Краснодар
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст. 158 Жилищного кодекса РФ:

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

В случае неоплаты взносов за кап.ремонт задолженность скорее всего с Вас будет взыскана в судебном порядке.