Как расторгнуть ПДКП квартиры, находящейся в обременении и потребовать возврат задатка?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разрешить проблему. Ситуация такая: планировал приобрести квартиру за наличные средства, объект находится в ипотеке Сбербанка о чем продавец сообщила. Был подписан предварительный договор, внесен аванс, завтра последний день когда можно заключить основной договор. Сегодня Я по кадастровому номеру на сайте росреестра узнал о том что, помимо обремененния в силу закона на квартире стоит - запрещение. На сайте судебных приставов на продавца три иска по неоплаченым ком.платежам. Продавец сегодня оплатила и получила справку от пристава что долгов нет. Но это обремененние не снято и выписки егрн с отсутствием данного ареста у продавца нет. Но она и юрист требуют завтра выйти на сделку, говоря что все справки к этому делу готовы. Юрист принуждает подписать договор купли продажи, передать деньги и ждать пока банк снимет обременение. Но то что подписывать данный документ продавец не имеет права пока не снято обременение ареста и ипотеки не принимает во внимание ни юрист ни продавец. Как мне поступить в этой ситуации, как разорвать договор предварительный указав что продавец не выполнил требования к моменту совершения сделки и вернуть свой аванс? Так как сейчас они утверждают, что если Я не выхожу на сделку задаток мне не вернут.

  • IMG-20190424-WA0067
    .jpg
  • Screenshot_20190424-153200
    .png
, Вера, г. Новосибирск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

К сожалению, не открываются прикрепленные вами документы. Покупка квартиры в ипотеке имеет много нюансов, если у вас есть возможность, желательно чтобы эту сделку сопровождал юрист не только со стороны продавца, но и с вашей стороны.

Не совсем понятно из вашего вопроса, дал ли банк согласие продавцу на продажу квартиры, находящейся в ипотеке. Нужно обязательно уточнить этот вопрос и получить подтверждающие документы.

Если на квартиру наложен арест судебными приставами и в ЕГРН нет отметки о снятии этого ареста, то Росреестр просто не зарегистрирует вашу сделку, т.к. с арестованной квартирой нельзя проводить какие-либо регистрационные действия. Пока не пройдет государственная регистрация вашей сделки, вы не станете собственником купленной вами квартиры.

Для того, чтобы расторгнуть предварительный договор и вернуть переданные вами продавцу денежные средства, нужно сначала понять являются ли они авансом или задатком, для этого нужно внимательно изучить условия предварительного договора, лучше в этом вопросе заручиться помощью юриста.

Вернуть аванс достаточно просто. Вернуть задаток сложнее, но в вашем случае арест квартиры, о котором продавец вас не предупредил, является достаточно весомой причиной для расторжения предварительного договора и возврата переданных вами продавцу денежных средств.

В любом случае необходимо сначала изучить весь пакет документов с помощью юриста и только потом принимать решение о совершении сделки по покупке квартиры или о расторжении предварительного договора.