Можно ли купить жилье на материнский капитал, если есть долг по кредитной карте?

Добрый вечер. Можно ли купить жилье на материнский капитал, если есть долг по кредитной карте и он не выплачивается, т.к. я мать-одиночка в декретном отпуске и имею двух несовершеннолетних иждивенца ?

, Мария, г. Казань
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Имеет значение, как вы будете реализовывать материнский капитал:

Брать ипотеку или переводить деньги напрямую продавцу.

Если первое, то тут всё зависит от банка, он вполне может отказать вам в выдаче ипотеки. Если второе, то законодательных ограничений на такое действие не имеется.

Согласно ст. 3 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства

женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки

Долги по кредитам на ваше право никак не влияют.

Татьяна Корнева
Юрист, г. Заволжье

Добрый день! Конечно вы можете купить жилье на мат. капитал, кредитная история влияет если вы будите брать ипотеку, а если это займ и вашему ребенку нет трех лет они с любой кредитной историей оформляют., а если есть 3 года тогда вообще нет проблем!