Должны ли мне заменить или починить приобретенный велосипед, если он имеет недостаток?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Купила велосипед месяц назад. На пятую поездку, при переключении скорости, с заднего колеса отлетела коробка, которая перекидывает цепь. В документах на велосипед написано, что гарантия на навесные товары 6 месяцев, на раму- 36 месяцев. В магазине отказываются принимать велосипед по гарантии, оргументируя тем, что гарантия только на раму. Вправе ли я сдать велосипед по гарантии? И должны ли мне его заменить или починить?

, Юлия, г. Советская Гавань
Михаил Хисматуллин
Юрист, г. Казань

Юлия,

Гарантийным сроком называется период времени, в течение которого покупатель имеет право заявить требования продавцу о неисправности приобретенного товара. Отсчитывают срок с момента приобретения той или иной вещи, исключая день продажи. Если день покупки неизвестен, тогда гарантия считается с даты производства. Бывают ситуации, когда данный период вообще не указан ни производителем, ни продавцом. Тогда, согласно статье 477 ГК РФ, он составляет два года.

В соответствии с первым пунктом 18 статьи Закона о защите прав потребителей, при обнаружении изъянов потребитель имеет право требовать:
заменить неисправный товар на идентичный, такой же фирмы и модели; обменять на товар другого производителя и марку с перерасчетом суммы покупки; значительно уменьшить цену товара; исправить все недостатки бесплатно или выплатить денежные средства на их устранение; вернуть товар с возмещением полной стоимости покупки.

А также покупатель вправе потребовать возмещения нанесенного ущерба, причиненного продажей некачественного товара. Убытки должны компенсироваться в срок, установленный действующим законодательством

Удостоверившись, что все условия соответствуют положениям, перечисленным в законе, можно смело заявлять о правах на возврат или обмен. При этом лучше соблюдать следующий порядок действий:
Необходимо определиться в требованиях, то есть будет ли это возврат полной стоимости товара, возмещение расходов на ремонт или же обмен. Далее нужно оформить претензию. В ней должна содержаться следующая информация: ФИО, кому предъявляется претензия; от кого претензия (указать номер телефона, адрес); наименование, характеристики товара; когда, при каких обстоятельствах была выявлена неисправность; в чем заключается изъян; требования, предъявляемые продавцу; копии чека, квитанции о приобретении данного товара; фото выявленных недостатков; дата, подпись.
Составляется документ в двух экземплярах: один вручается ответчику, второй остается на руках у заявителя с датой и подписью лица, принявшего заявление. Затем жалоба предъявляется продавцу или менеджеру, или же в определенный сервисный центр для устранения недостатков. Виновная сторона обязана вернуть денежные средства по требованию сразу же, или после проведения независимой экспертизы для доказательства невиновности потребителя. Отдать деньги нужно в срок до 10 дней, а за каждый просроченный – 1% от суммы покупки.