Какие доказательства следует предоставить для отмены судебного приказа?

Добрый день!

В феврале этого года в Уфе мировой суд вынес судебный приказ о взыскании ЖКХ за квартиру в Уфе, где я не проживаю, не зарегистрирован. Сам живу и работаю в далеком другом городе. Судебный приказ не получал. В апреле из госуслуг только узнал о возбуждении ИП. Написал в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока для отмены приказа. Указал, что приказ не получал, живу и зарегистрирован постоянно в другом городе.

Суд приказ не отменил, а назначил заседание на 14 мая. Почему? Для чего? Что ему еще можно предоставить и сделать, чтобы приказ был отменен. Какие доказательства?

, Камиль G., г. Уфа
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Скорее всего Вы не приложили к возражениям относительно исполнения судебного приказа копию Вашего паспорта со страницей о Вашей регистрации. При этом суд обязан оценивать письменные доказательства только при наличии оригинала документа, представленного в суд.

Статья 67 Гражданского процессуального кодекса РФ:

6.При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Поэтому суд и назначил заседание.

При этом он обязательно будет рассматривать Ваше ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Скорее всего, в вашем случае, судья не хочет его отменять без уважительных причин. А именно хочет услышать, почему вы пропустили срок для его отмены. Хотя на практике, суды часто отменяют его просто по заявлению стороны. Но видимо вам попался крепкий орешек.