Можно ли с почтового отделения взыскать компенсацию за несвоевременную доставку заказного письма?

Добрый день. 10апреля было отключение электроэнегии, без уведомления. мы поехали в НЭСК Нам сказали что заказное письмо было отправлено. Мы заплатили долг +5500 за то чтоб обратно подключили свет. Сегодня 25.04 пришло заказное письмо из НЭСК отправленное 12.03. Можно ли взыскать с почтового отделение компенсацию за отключение? Спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 29.06.2018) «О почтовой связи»

Статья 34. Ответственность операторов почтовой связи

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.
Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:

В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных (бытовых) нужд граждан операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу, а также за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом — разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.

Статья 38. Порядок возмещения вреда

Возмещение вреда, причиненного при осуществлении деятельности в области почтовой связи, производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если вы понесли убытки из-за некачественного и несвоевременного оказания услуг почтовой службой, то безусловно имеете полное на это право, статьи 15, 1064 Гражданского кодекса РФ.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.