Может ли студент 5 курса работать в школе преподавателем начальных классов?

Имеет ли право директор школы в сельской местности взять на работу студента 5 курса пед колледжа специальность начальных классов ,на полную рабочую ставку в должности преподаватель начальных классов .

, Анна, с. Вревское
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для работы учителем нужно педагогическое образование…

Требование к образованию для работы учителем:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

среднее профессиональное образование подтверждается соответствующим дипломом.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 60)

Т.о, директор не может взять на работу студента в качестве учителя.

С уважением,