Что предпринять, если сына не допускают к ОГЭ?

Здравствуйте! МоЙ сын в 9 классе. Зарегистрирован уже на сайде для прохождения ОГЭ. В школе говорят, что его не допустят, т.к. у него академическая задолженность за 8 класс 1 триместр по физике. В году по физике был аттестован. Имеют ли на это право ведь прошло больше года с момента задолженности. Спасибо

, Анна, г. Москва
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Требования обоснованы. Истечение годичного срока значения не имеет.

К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план ( п.6 ст.59 Закона об образовании)

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

ОГЭ является формой проведения итоговой аттестации.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено, что

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Аналогичные требования установлены и в Приказе Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», в соответствии с которым и проводится ГИА в форме ОГЭ

11. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

Ему должны были назначить переаттестацию в течение года с момента образования академической задолженности. Первая пересдача — лично учителю сдается предмет, после второй назначается комиссия. Поинтересуйтесь в администрации школы, почему переаттестация не была назначена, а если была, в какие сроки была проведена.