Нормы деловой переписки при пересылке копий документов

Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, насколько уместно согласно современным нормам этикета и надежно с точки зрения интернет-безопасности отправлять сканы документов (паспорт) по средствам электронно почты? Либо в таких случаях правильно будет предложить другой источник? Облачное хранилище? Заранее спасибо за ответ!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый День, Максим!

Отправка паспорта, как впрочем, и других личных документов по
электронной почте, всегда связана с риском. Риск заключается в том, что к Вашим
документом могут получить доступ мошенники. Избежать этого на все сто процентов
нельзя, но можно предпринять превентивные меры безопасности, такие как:

— отправлять сканы документов необходимо только в крупные организации
для совершения конкретных действий. Например, для открытия расчетного счета в крупном
банке. Не стоит отправлять скан паспорта в интернет-магазины, сайты-посредники и
т.д. Перед отправкой паспорта убедитесь, что адрес электронной почты, куда Вы отправляете
документы, принадлежит именной этой организации;

— при сканировании паспорта не делайте высокое разрешение;

По моему мнению не очень принципиально, отправляете вы паспорт
в приложении к письму, или отправляете ссылку на облачное хранилище, где лежит скан
паспорта. Главное всегда знать куда и зачем Вы отправляете свои документы.

Всего Вам доброго!