Предусмотрен ли сокращённый рабочий день, если я работаю на улице?

Если на улице температура более + 30 градусов предусмотрен сокращённый рабочий день на 1 час?

Работаю парковщиком. График у нас 8 часовой рабочий день.

, Лев, г. Воронеж-45
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Лев!

В вашем трудовом договоре должны быть указаны условия труда на рабочем месте.

Исходя из них, можно применять СанПин.

При 30 градусной жаре рабочий день должен быть сокращен до 5 часов.

Это предусмотрено Гигиеническими требования к микроклимату. Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.2.4.548-96, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 N 21

Приложение 1 «Характеристика отдельных категорий работ»; таблица 1 «Время пребывания на рабочих местах при температуре воздуха выше допустимых величин» Приложения 3 к СанПиН 2.2.4.548-96

Обращаю Ваше внимание, что если работодатель нарушает ваши права, вы вправе направить жалобу в Государственную инспекцию труда с просьбой о проведении проверки и выдаче предписания работодателю.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Платить как они будут? За 5 или 8 часов?

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лев. При температуре +30 градусов Цельсия, Ваш рабочий день должен быть сокращен не на 1 час, а на 5 часов. Ваша профессия относится к категории IIа согласно приложению №1 к СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. N 21).

В приложении 3 (таблице 1) к данному СанПиН указано время пребывания на рабочих местах при температуре воздуха выше допустимых величин. Согласно данной таблице время пребывания на рабочем месте при температуре +30 не должно превышать 3 часа https://base.garant.ru/4173106...

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Там написано, что это производственное помещение, а у меня работа на улице. Разве распространяется на меня?

Лев, к сожалению Вы уже закрыли вопрос (распределили гонорар), значит получили исчерпывающий ответ.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Лев! На основании ФЗ №426 от 28.12.2013г. рабочие условия признаются вредными исходя из экспертной оценки факторов трудовой обстановки. Исследуется, в частности, влияние таких факторов на рабочую силу. Опираясь на ст. 14 ФЗ №426, условия рабочей деятельности делятся на 4 класса. Так, допустимыми признаются те условия, в которых производственные факторы не оказывают или оказывают слабое влияние на состояние здоровье персонала. Вредные условия подразумевают значительное влияние на здоровье субъектов, которое в дальнейшем может перерасти в хроническое заболевание. Так, сокращенный день для подобных сотрудников предусматривается в объеме 36 трудовых часов в неделю

Определение сокращенного рабочего дня в ТК РФ не предусматривается. Данное понятие приводится в международной Конвенции по труду №175 от 24.06.1994г. РФ не ратифицировала указанный правовой акт. Одновременно данная Конвенция рекомендуема к использованию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев.

В Вашем случае работа связана непосредственно с постоянным перемещением  и умеренными  физическими нагрузками, а значит для Вас продолжительность уже сокращается при   температурах 26,5 градусов-27,5 градусов.

Вот соответствующие разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке на этот счет:

Роструд: работодателям необходимо помнить об условиях труда в жару

При этом для работников, выполняющих работы, связанные с постоянным перемещением (ходьбой), умеренными и значительными физическими нагрузками, переноской и перемещением тяжестей, продолжительность рабочего дня сокращается при достижении более низкий температур (26,5 градусов-27,5 градусов).

https://онлайнинспекция.рф/new...

Между тем, это все должно быть надлежащим образом оформлено в рамках действующего трудового законодательства.

Для введения сокращенной продолжительности рабочего времени, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением на имя руководителя, в нем указать на температурный режим, а также потребовать вынесения приказа об установлении сокращенного рабочего дня на 1 час на определенный период до спада жары, с приказом как локальным актом работодателя,  Вас также обязаны ознакомить персонально под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Образец такого заявления во вложении к ответу

В случае отказа работодателя, придется обращаться за защитой своих прав в трудовую инспекцию (Роструд РФ), который в свою очередь проведет по Вашему заявлению (жалобе) внеплановую проверку в рамках

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии со статьей 164 Трудового кодекса РФ:

Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Образец жалобы в трудовую инспекцию во вложении к ответу.