Является ли в настоящее время выдача справки из психоневрологического диспансера платной услугой?

Скажите, пожалуйста, является ли в настоящее время выдача справки из психоневрологического диспансера платной услугой?

Уточнение от клиента

я имею ввиду справку об имеющихся в ПНД сведениях о гражданине, в том числе об обращении за психиатрической помощью, а не справку, которая выдается по результатам психиатрического освидетельствования

, Надежда, г. Самара
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда!

Справка из психоневрологического диспансера всегда выдавалась бесплатно. Но сейчас ситуация иная. Во всех психоневрологических диспансерах — филиалах психоневрологических больниц и наркологических диспансерах, сейчас оказывают только платные медицинские услуги. Их оказывают самостоятельно обратившимся гражданам с предварительным оформлением договора на оказание платных медицинских услуг по прейскуранту. При трудоустройстве и при прохождении периодических медицинских осмотров, проводится медицинское освидетельствование и выдаётся обычная справка, но психоневрологический диспансер теперь требует запрос от работодателя. Без него справку, за которую нужно заплатить государственную пошлину, попросту не дадут. Не покупайте справки с рук, не верьте объявлениям, в которых предлагают привезти справку на дом.

Данный вид освидетельствования не входит в Программу государственных гарантий оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2008 г. № 913 и осуществление на безвозмездной основе не представляется возможным.

С уважением, Юлия Владимировна.

Надежда
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ, Юлия Владимировна, я имею ввиду справку об имеющихся в ПНД сведениях о гражданине, в том числе об обращении за психиатрической помощью, а не справку, которая выдается по результатам психиатрического освидетельствования

Выписка из медкарты должна быть выдана организацией бесплатно, это не медицинская услуга. Если Вы не являетесь  законным представителем гражданина, то в выдаче Вам откажут, так как выдача будет нарушением закона о персональных данных и положений о врачебной тайне. За счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ, к сожалению, могут оказать только неотложную помощь при психических расстройствах.