Есть ли способ убедить бухгалтерию в том, что нарушаются мои права?

Добрый день! Нужна ваша консультация в вопросе получения заработной платы бюджетникам. С прошлого года бюджетников обязали получать заработную плату на Карты с платежной системой «мир», но без строгого списка банков, если не ошибаюсь. Так вот, бухгалтерия мне отказывает в получении з/п на счёт в банке в ВТБ, объясняя это тем, что им удобнее отправлять в Сбербанк. Правомерно ли это? И есть ли способ убедить бухгалтерию в том, Что нарушаются мои права?

, анна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Напишите заявление на основании

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Что им удобно, а что нет — не Ваши проблемы.