Уважительные причины при увольнении офицера по собственному желанию

Как уволиться по собственномй желанию, какие причины можно считать уважительными? Если другие пункты не подходят.

, Антон, г. Лагань
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О воинской обязанности и военной службе»

Ст. 51:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.
и) в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе;

Это — основания увольнения.

Вопрос был не о здоровье, а о собственном желании. Ответ не верен

Спасибо за пояснение, ответ не о том.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как разъяснял ВС РФ в Постановлении Пленума 8 от 29.05.2014 года

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

то есть как видите, Закон каких либо перечней оснований которые могут считаться уважительными не вводит.

Решение по каждому конкретному случаю принимается командованием

Антон
Клиент, г. Лагань
Есть ли какие-то прецеденты, как увольнялись? И есои да, то где их можно посмотреть?