Часть дома на береговой линии

Здравствуйте!

Часть моего участка находится на береговой линии речки, если я построю дом , часть которого будет находиться на береговой линии до августа-сентября 2019 года, смогу ли я оформить его по дачной амнистии, который продлили до 1 марта 2020 года?

, Акрам Эргашев, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  до 1 марта 2020 года  продлили отсутствие необходимости получения разрешения на строительство  на участках ижс. при этом нужно учитывать что изменилось сама дачная амнистия,  регистрация  жилых домов по декларации недоступна.

по дачной амнистии строительство домов на земле  ижс  и садовых домов  производится после уведомления(форма уведомления утверждена Приказ Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома»)  уполномоченного органа, уведомление направляется с приложением следующих документов (ч. 1, 3, 5 ст. 51.1 ГрК РФ; п. 12 ст. 60 Закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ):

— правоустанавливающих документов на земельный участок (если права на него не зарегистрированы в ЕГРН);
— документа, подтверждающего полномочия представителя (если уведомление направляется представителем);
— описания (в текстовой форме и графическое) внешнего облика объекта недвижимости в случае, если он расположен в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая использования типового архитектурного решения (об использовании типового решения должно быть указано в уведомлении).

уполномоченный орган проверяет допустимость размещения, рассматривает заявление  и одобряет или не одобряет  постройку. получение одобрения даёт право на  осуществление строительства
Если у вас земля ижс то необходимо соблюдать определенные условия  при строительстве

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.
ст. 65, «Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ

также нужно учитывать что за река, если река является источником питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения города Москвы, для нее могут быть установлены пояса водоохраны, со своим регулированием.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Акрам.

Сразу необходимо иметь точные сведения о том, не будут ли при этом нарушены положения законодательства о водоохранных зонах и прибрежных защитных полос.

В соответствии с «Водным кодексом Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. указанные требования федерального законодательства учитываются в обязательном порядке и их нарушение недопустимо.

В соответствии с Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 340-ФЗ:

Статья 13

Внести в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

8) часть 7 статьи 70 признать утратившей силу.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения по ссылке:

 4 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон №340-ФЗ

Согласно новому закону получение разрешения на строительство индивидуального жилого дома не требуется.

Вместо этого вводится уведомительный порядок строительства или реконструкции объектов недвижимости.

http://inhimkicity.ru/novosti/...

Т.е. строительство вполне возможно. но с соблюдением положений действующего федерального законодательства и с учетом его требований предъявляемым в отношении к водоохранным зонам и прибрежным защитным полосам.

Акрам Эргашев
Клиент, г. Москва

А если дом уже построен, и часть дома находится на береговой линии? можно ли оформить его по дачной амнистии? Участок ИЖС

Да, ведь оформлением вы уже будете заниматься в период действия приведенного выше законодательства, обращайтесь в уполномоченный орган, главное чтобы не было нарушений требований связанных с защитной зоной.