Кто должен платить штрафы после продажи авто?

Добрый день. Интересует такой вопрос: есть ли смысл подавать в суд на УГИБДД, если ситуация обстоит так. Я продал автомобиль в январе. Составил с новым владельцем ДКП в простой, письменной форме. В течении 10 дней новый хозяин трижды попал под камеры фиксации ПДД и мне пришлось 3 штрафа по 500 рублей. Т.к. по адресу, на который приходили штрафы никто на протяжении 3 месяцев не проживал, т.к. Я по работе был в разъездах, про штрафы узнал лишь в марте через мобильное предложение. К тому моменту они уже были просроченные, но Я сделал копию ДКП, написал заявление в УГИБДД и отправил им. Они рассмотрели мое заявление, но дали отрицательный ответ, ссылаясь на 30.3 КоАП РФ, ч.1 и ч.2. Платить штрафы за чужого человека Я естественно отказываюсь, ссылаясь на то, что на момент нарушения автомобиль не являлся моей собственностью, что подтверждает ДКП, но сотрудники ГИБДД только предлагают обращаться в суд.

, Родяев Владимир Викторович, г. Южно-Сахалинск
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Срок постановки на учет автомобиля новым собственником составляет 10 дней с даты оформления договора купли-продажи автомобиля, в суд подавать на ГИБДД нет смысла, штрафы приходят вам, так как по базе ГИБДД вы являетесь собственником данного автомобиля, возможно новый собственник не поставил на учет автомобиль, вам следует обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС в связи с продажей, приложите к заявлению копию договора, штрафы вам придется оплатить, и в дальнейшем их можно взыскать с покупателя.