Есть ли шанс на возврат данной суммы и каковы последствия?

Добрый день. Вопрос такой. Работаем с партнёром деливери клаб. Каждую неделю он переводит нам деньги за оказанные услуги. Каждый месяц присылает подписанный упд, по которому у нас долга перед ним нет. Спустя полгода выясняется что они нам переплатили 65 000.ип уже закрыто, работать с ними не планируем. Есть ли у них шанс на возврат этой суммы, ведь у нас есть ежемесячные документы от обсутствии долга с нашей стороны. 2как быть с тем, что мы уже заплатили налоги с этой суммы(мы на усн 15%) и процент банку за этот платёж?

Уточнение от клиента
пока партнёр тока прислал письмо с просьбой вернуть сумму, акт сверки ещё готовится
Уточнение от клиента
и ещё. партнёр выявил переплату, сколько дней у нас есть чтобы провести сверку, действительно ли она была и сколько дней на возврат суммы?
, Константин, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Полагаю, что в данной ситуации можно воспользоваться положениями ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ относительно возврата неосновательного обогащения, в которой сказано:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В статье 1103 ГК РФ сказано, что указанные выше правила применяются, в том числе и в случае предъявления требований:

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством

Поэтому, получив в результате исполнения обязательств со стороны партнёра большую сумму (чем положено по договору), вторая сторона неосновательно обогатилась. Естественно, все эти обстоятельства должны быть установлены и подтверждены документально, при этом выясняется- по какой причине ежемесячно подтверждалось отсутствие задолженности. Если в результате будет выяснено, что по условиям договора должна была быть перечислена меньшая сумма, неосновательно полученное надо будет вернуть. А в зависимости от причин образования переплаты можно будет решить вопрос — можно ли будет требовать компенсации понесённых сопутствующих расходов — комиссии банка и обязательных платежей и с кого именно.

Так что шансы вернуть средства есть, но, возможно, без судебных разбирательств не обойтись.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

ведь у нас есть ежемесячные документы от обсутствии долга с нашей стороны.

Универсальный передаточный документ подтверждает стоимость оказанных услуг. Для корректного ответа на вопрос  нужно определиться  на какую сумму соответственно были оказаны услуги(для этого нужно сложить все суммы которые прошли по УПД)  и какие суммы были оплачены (сложить суммы оплаты по  выписке из банка).

Таким образом, начиная с 2013 года любой хозяйствующий субъект, не нарушая законодательство, может объединить информацию ранее обязательных для применения форм по передаче материальных ценностей (ТОРГ-12, М-15, ОС-1, товарный раздел ТТН) с дублирующими по большинству позиций реквизитами с информацией счетов-фактур, выписываемых в целях исполнения законодательства по налогам и сборам.

ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе формы счета-фактуры»

Если сумма по выпискам из банка будет больше чем,  стоимость оказанных услуг  то соответственно  у вас возникнет неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если действительно выяснится что контрагент заплатил вам излишнюю сумму то:

Спустя полгода

 для неосновательного обогащения будет действовать общий срок исковой давности  3 года с момента когда лицо узнало о том что его права нарушены,  соответственно в течение 3 лет после  излишнего платежа  эти деньги могут быть взысканы.

ип уже закрыто,

После прекращения предпринимательской деятельности,  физическое лицо несет ответственность по обязательствам  индивидуального предпринимателя.

мы уже заплатили налоги с этой суммы

Вы сможете   вернуть переплату произведя сверку  расчётов по налогам,  поскольку ип закрыто скорее всего придётся лично ехать в налоговую  и подавать заявление на сверку.  приложив документы подтверждающие исключение из доходов этой суммы.

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

процент банку за этот платёж

процент банку можно рассматривать как убытки причиненные вам по вине  вашего контрагента, поскольку он необоснованно перечислил вам денежные средства, с которых вы заплатили %  банку.  Соответственно вы можете написать контрагенту претензию о  возмещение убытков,  если в добровольном порядке они убытки вам не возместят, можете обратиться в суд  за взысканием убытков,  однако учитывая сумму целесообразность этого сомнительна.

и ещё. партнёр выявил переплату, сколько дней у нас есть чтобы провести сверку, действительно ли она была

поскольку ип закрыто,  то проводить сверку  вы не можете так как действуйте  как физическое лицо.  даже для юридических лиц и ип составление акта сверки не является обязательным  и сроков для  его составление не установлено.

и сколько дней на возврат суммы?

поскольку в настоящее время ип закрыто,  то договор заключённый с ип прекратил свое действие.  фактически в вашей ситуации  вы как физическое лицо отвечает по долгам возникшим в результате деятельности ип.  Соответственно контрагент должен взыскивать с вас денежные средства как с обычного физического лица, конкретных сроков возврата  не установлено.

Конкретные сроки рассмотрения актов сверки и возврата средств в отношениях двух хозяйствующих субъектов (если в их договорах нет специальных указаний на этот счёт) законом не установлено. Можно говорить о разумных сроках для осуществления юридически значимых действий, если вопрос требует дополнительных разбирательств — до месяца, например. На возврат средств после принятия решения по существу сроки, конечно, меньше, не более 7 дней, на мой взгляд, может считаться разумным сроком, после чего вторая сторона может начать задумываться о передаче дела на рассмотрение суда.