Как продолжить службу с заключением ВВК, если я нахожусь на сержантской должности?

Здравствуйте я служу на сержантской должности в звание прапорщик, общая выслуга 16 лет, в фз "о статусе военнослужащего" прописано что на данной должности подлежу увольнении, перевести на вышестоящую должность не могу, так как подлежу увольнению , есть должности, а меня не могут законодательно провести. Вопрос:Есть ли какие либо НПА позволяющие мне перевестись на вышестоящую должность? За ранее спасибо.

, Дмитрий, д. Балаково
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, есть В соответствии с положением о прядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.99)

13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:
а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).
Преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, рекомендованному на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу, проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями.