Может ли заказчик отказать в приеме товара, если указано производство в другой стране?

Здравствуйте, заключил поставку на товар иностранного происхождения.в спецификации указал страну производства Япония. Но по факту этот товар производится в 3 странах- Германии, Японии и США. Поставщик отправил тот, который произведён в Германии. Сама марка товара японская.и регистрационное удостоверение выдано на Японию. Может ли заказчик отказать в приеме?

, Алексей, г. Челябинск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей.

Если при проведении закупки заказчиком устанавливались особенности в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», то информация о стране происхождения обязательно будет указана в спецификации. На практике изменить страну происхождения без изменения товара практически невозможно. Единственный вариант — предложить к поставке товар с улучшенными характеристиками.

Алексей
Клиент, г. Челябинск
Это узконаправленный товар.нужен только этот. Увеличить количество поставляемого товара как то можно?

Увеличить по ст. 95 44-ФЗ можно на 10% если эта возможность была предусмотрена документацией и контрактом.

Так же можно увеличить объем товара до НМЦК, опять же если это предусмотрено документацией и контрактом.