Можно ли применить к сотруднику дисциплинарное взыскание?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если специалист по охране труда в организации постоянно, систематически допускает нарушения в оформлении документов (приказы, акты, положения, СОУТ, инструкции по ОТ и тд), т.е. ссылается в преамбуле не на все нужные источники, допускает грамматические ошибки и т.д. Дает такие документы на подпись сотрудникам и после размещает на специальных стендах (с ошибками). Является ли это достаточным основанием для замечания или выговора? Так же есть подозрение, что у специалиста нет подготовленной нужной документации для работы организации по охране труда. Можно ли провести проверку его документов и на ее основании вынести дисциплинарное взыскание за ненадлежащее исполнение своих обязанностей?

, Виктория, г. Пятигорск
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможность привлечения к дисциплинарной ответственности зависит от того, какие должностные обязанности указаны в его должностной инструкции. Грамматические ошибки не в такой должности вряд ли могут стать основанием для дисциплинарного взыскания.

в указанной вами ситуации лучше организовать аттестацию рабочего места сотрудника и выяснить компетентен ли он для указанной должности, так как ваш запрос изложен так, словно вы сомневаетесь, что его образования или компетенции достаточно.

Опять же компетенцию будут оценивать по требованиям к образованию, стажу и т.д. которые вы прописали в должностной инструкции.