Могу ли я подать заявление в суд на уменьшение процента удержания?

могу ли я подать заявление в суд на уменьшения процента удержания согласно постановлению о взыскании денежных средств с моей зарплаты с 50% на 25 %? я в разводе воспитываю несовершеннолетнего ребенка, получаю алименты в районе 6000 рублей.

, Руслан, г. Йошкар-Ола
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Алена, здравствуйте.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Снижение размера удержания возможно в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.