С этих 4800 салон по имел 2800, я как рабочий поимела 40 % это 2000 мой работодатель решил ей вернуть полную стоимость с моего кармана

Здравствуйте! В салон пришла клиентка стоимость ее услуг окрашивание, стрижка 4800. Ушла она довольная. Спустя 5 дней она вернулась рассказала о том как не понравилось на работе ее коллегам и просит вернуть всю уплаченную сумму. С этих 4800 салон по имел 2800, я как рабочий поимела 40 % это 2000 мой работодатель решил ей вернуть полную стоимость с моего кармана. Как мне быть?

, Эльмира, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я как рабочий поимела 40 % это 2000 мой работодатель решил ей вернуть полную стоимость с моего кармана. Как мне быть?

Эльмира

Вы трудоустроены в салоне по трудовому договору?

Если Вы трудоустроены по трудовому договору, то работодатель может произвести удержание с Вас только при доказанности Вашей вины и размер удержания, по смыслу ст. 241 ТК РФ не может быть более Вашего среднего месячного заработка

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законам

При этом согласно ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Таким образом, возмещение с Вас причиненного работодателю ущерба допустимо только в случае установления Вашей вины, при условии, что ущерб был причинен в результате противоправного поведения.

В данной ситуации. поскольку спор между салон и клиентом находится в гражданско-правовой плоскости и более того, подлежит доказыванию оказание услуги ненадлежащего качества, что само по себе еще не расценивается как результат Ваших противоправных действий — Вы можете отказаться от возврата указанной суммы.

При ее удержании Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, а также в суд.

Эльмира
Клиент, г. Москва
Нет я официально не трудоустроина. Но клиенту была оказана услуга в идеале. Что она ушла довольна. Через 5 дней поняла что ей что то не нравиться.
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Эльмира, здравствуйте!

Если речь идёт о трудовых отношениях, то для удержания из Вашей заработной платы, необходимо соблюдение ст.247 ТК РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Без соблюдения определенного порядка удержание из зарплаты не является правомерным.  Таким образом, в случае удержания, Вы можете обращаться в трудовую инспекцию, как ранее отметил Михаил.

С уважением.