Покупка товара ООО на ОСНО у ИП на УСН без перепродажи

Прошу разъяснить следующий вопрос.

Если компания на общей системе покупает у ИП на упрощенке что-либо для собственных нужд (не для перепродажи!!!), то обязана ли она платить НДС со стоимости покупки? Т. е. нужно ли кроме стоимости товара упрощенцу дополнительно оплачивать ещё и НДС с этой стоимости в казну государства?

, Юрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

нужно ли кроме стоимости товара упрощенцу дополнительно оплачивать ещё и НДС с этой стоимости в казну государства?

Нет, конечно. НДС платится с доходов.