Обязательно ли нужен кадастровый паспорт при продаже дома с з/у?

Здравствуйте. Хотим продать участок с домом в ДНТ, приобретенный в 2014 году. Землю и дом оформили в собственность. Купить хотят в ипотеку. Обязательно ли нужен кадастровый, так как мы его не делали?

, Инесса, с. Газимурский Завод
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Инесса.

Нет он не нужен, так как кадастровый паспорт это по сути выписка из Государственного кадастра недвижимости, которого по факту сейчас уже не существует в связи с вступлением в 2017 году в силу закона О государственной регистрации невидимости 218-ФЗ и объединением ГКН и ЕГРП в Единый государственный реестр недвижимости.

Кроме того, даже если бы Вы захотели его получить то не смогли бы. Для банка достаточно выписки из ЕГРН и техпаспорта на дом.

Удачи

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Инесса! Обычно, банк дающий кредит на покупку недвижимости требует пакет документов на недвижимость, возможно, вы имеете ввиду, что банк требует чтобы границы земельного участка были поставлены на кадастровый учет. В целях исключения споров по границам участка банк требует чтобы они были на кадастровом учете. Попросите покупателя чтобы вам предоставил перечь что требует банк.