Как оставить с отцом ребенка, если мать не занимается его воспитанием?

Здравствуйте. У меня к вам вопрос если жена гуляйши за ребенком не смотрит за сотки сидит еще забирает другой город без моего разрешения что можно сделать как ребенка оставит с папой я из Казахстана

, Нурлан, аул. Казахский
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Нурлан. В вашем случае, отвечая на ваш вопрос, Вы, как папа ребенка, можете в судебном порядке определить место жительства ребенка с вами.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Нурлан.

Вам необходимо подать исковое заявление об определении места жительства ребенка.

До этого вам желательно собрать доказательственную базу о том, его мать не исполняет своих родительских обязанностей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы проживаете в Казахстане?

По п.2 ст. 73 Кодекса Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье

2. Место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в порядке медиации или судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие подобные условия).

Аналогичное положение содержит п.2 ст. 65 Семейного кодекса России.

Уточните ваш вопрос — где проживаете вы, где мать с ребенком.

Однако в любом случае нужно доказывать, что проживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка.

Если ребенок маленький — тогда еще и наличие исключительных обстоятельств, препятствующих проживанию ребенка с матерью, они должны быть близки к основаниям лишения родительских прав.

Как правило, правильный способ защиты прав ребенка и отца при расторжении брака — это не спор о месте жительства ребенка (он целесообразен в исключительных случаях), а определение порядка общения ребенка с отцом. Пока ребенку не исполнится 10 лет, шансы не в вашу пользу из-за презумпции что ребенок не должен разлучаться с матерью.

С уважением, Андрей Козырев