Как действовать, если мне пришло письмо с требованием уплаты задолженности по микрозайму?

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста вот по такому поводу. в 2013 году я взяла деньги в микрозайме "Деньги сразу" в размере 8000 рублей. В тот момент мне пришлось оставить работу и я не оплатила им не рубля. Прошло почти 6 лет, вчера пришло письмо, что я должна больше 300000. НО компания ЗАО "Аккорд", которая мне прислала это письмо предлагает мол особые условия и предлагает мне до 3 мая 2019 года оплатить всего лишь 18700 и они спишут мой долг окончательно. Если я не соглашусь на их условия, то я буду должна "по полной" - 330000. Как мне быть? Спасибо.

, Елена, г. Курск
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В кредитном договоре есть график платежей, согласно которому в определенное число каждого месяца нужно платить по кредиту. Как только вы просрочили платеж, банк узнает об этом. Значит, именно с этого дня считаем три года. По следующему платежу исковая давность начинает считаться, как только он просрочен и т.д.

Допустим, последнюю плату вы должны были внести в декабре 2013. От этой даты отсчитываем 3 года. Получаем декабрь 2016.

Поэтому, даже на тех условиях, которые вам предлагают, не платите. Они подадут в суд. И в суде вы заявляете о пропуске срока исковой давности.

Дело в том, что судьи сами не проверяют сроки исковой давности, пока об этом не заявит ответчик (ст. 199 ГК РФ). Это ваша обязанность отстаивать свои интересы.

Все, что нужно сделать – это сказать судье в ходе судебного разбирательства, что просите применить ст. 199 ГК (Применение исковой давности).

Бытует мнение: если внести любую сумму в счет погашения долга, то это будет расцениваться банком, как согласие должника с долгом и течение срока давности прервется.

Однако в Постановлении Пленума (Постановлении Пленума от 29 сентября 2009 года номер 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).указано, что если заемщик внес только часть денег, то это не значит, что он признал долг в целом, следовательно, не прерывает исковую давность по остальным платежам.

Срок исковой давности может прерваться и три года нужно будет отсчитывать заново. Это произойдет, если вы:

-напишете заявление на продление кредита или отсрочку платежей;
-подпишете договор реструктуризации – пересмотре условий кредитного договора, при котором платежи становятся меньше, а срок больше;
-получили претензию от банка с требованием вернуть долг и написали ответ, что не согласны с долгом;
-и другие действия, которые указывают на согласие с долгом.
— подписание  документов о признании долга.

Удачи.

Елена
Клиент, г. Курск

Меня они начали одолевать с утра звонками на домашний телефон. Звонят утром. Этот закон, в котором говорится о том, что более чем трёхкратную сумму займа не имеют права взыскать — это распространяется на микрофинансовые организации? Ведь я писала о долге не перед банком, а перед микрофинансовой организацией, где 2% в день накапливается. Зачем тогда такой договор имеет место быть?

Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ничего даже не вздумайте платить, во-первых скорее всего истёк срок давности, во-вторых по новому закону более чем трёхкратную сумму займа не взыщут, то есть в вашем случае минимум 32 тысячи. Удачи вам…

Елена
Клиент, г. Курск

Меня они начали одолевать с утра звонками на домашний телефон. Звонят утром. Этот закон, в котором говорится о том, что более чем трёхкратную сумму займа не имеют права взыскать — это распространяется на микрофинансовые организации? Ведь я писала о долге не перед банком, а перед микрофинансовой организацией, где 2% в день накапливается. Зачем тогда такой договор имеет место быть?

здравствуйте, да этот закон распространяется и на микрофинасовые организации.