Возвращение ТС продавцу по ДКП

Я купил мотоцикл с документами, на учет его не ставил. Предыдущий владелец (у кого я купил) тоже его не ставил, а перед предыдущим он стоял на учете. Дальше, я продаю его, следующему и пишем договор от того у кого он стоял на учете + пишу договор от себя. Все мотоцикл продан, проходит 9 месяцев и звонит мне покупатель, говорит что мотоцикл не ставят на учет (на раме японский вин код, а в ПТС латинскими буквами) Номер двигателя совпадает, это лично я сам проверял. Но он говорит что он перебит и тд (думаю на уши льет). Дальше предлагает мне вернуть мотоцикл по хорошему либо через суд.

У меня есть сомнения, почему:

1. Если был перебит двигатель мне кажется что изъяли бы все документы и мотоцикл, но этого не сделали

2. Прошел год после составления ДКП (дается 10 дней для постановки на учет)

3. Если он не ставил год на учет а повторно мы ДКП не составляли (то он переписал его собственноручно)

Поясните мне пожалуйста, либо забирать обратно и не судиться если таково будет

, Михаил, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Но он говорит что он перебит и тд (думаю на уши льет).

Михаил

ему такое в ГИБДД могли эксперты установить. Необязательно, что он лукавит. Если у него на самом деле документы есть, что в постановке на учёт ему отказано по этой причине, то он может через суд вернуть денежные средства. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Так что я бы советовал попросить документы у него из ГИБДД и если он их предоставит, то вернуть деньги.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Прошел можно сказать ГОД, почему он только сейчас занялся этим вопросом? Я не владелец этого ТС так как он на учете был не на мне

ну срок исковой давности 3 года. Так что тут споров нет. Его право заняться когда он желает. Ну продали-то Вы его данное транспортное средство, все претензии к Вам поэтому. Тем более Вы указали, что договор от себя также составили.