Как избежать серьёзных санкций до момента согласования обнаруженной перепланировки?

Добрый день. Работы по перепланировке квартиры со сносом перегородок были запущены параллельно с процессом согласования и получения разрешения на проведение работ. Несущие конструкции не затронуты. Получено предписание от Жилкомсервиса №1 Фрунзенского р-на о приведении жилого помещения в прежнее состояние (или согласования) в течение 10 дней с момента получения предписания. Как грамотно себя вести в данной ситуации? Можно ли законно избежать восстановления перегородок на прежних местах, если согласование будет длиться ориентировочно 2,5 месяца?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Восстановление перегородок в принудительном порядке будет происходить в судебном порядке, а это как минимум 6 месяцев с учетом обжалования, то есть Вы успеете провести согласование.

Вас могут привлечь к административной ответственности за незаконную перепланировку, но это мелочи.

КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

а пока нужно начать согласование и уведомить Жилкомсервис №1 Фрунзенского р-на об этом, тогда может и штрафовать не будут.

в случае если обратятся в суд можете предъявить встречное исковое заявление о сохранении перепланировки, для этого как раз и понадобятся результаты согласования, основной критерий для сохранения помещения в перепланированном виде это чтоб перепланировка не нарушала чьих либо прав и не несла угрозы правам других лиц, то есть соответствие проекту.

ст. 29, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Да, конечно сможете. Обязать снести могут только в судебном порядке, а это минимум месяца 3, если будете обжаловать.

Как вариант, оспорить предписание в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства, чтобы затянуть сроки привлечения Вас к административной ответственности.

Если успеют выйти с иском в суд о приведении в исходное положение, то подадите встречный иск о сохранении жилого помещения в перепланированном виде.

Проведете экспертизу, если несущие не затронуты, опасности жизни и здоровью граждан нет, то суд будет на Вашей стороне.

Практика в подтверждение

https://sudact.ru/regular/doc/...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Сколько у меня будет времени на обжалование решения о сносе? Какой я могу при этом привести довод в свою пользу (если он нужен)?

Если они пойдут с иском о сносе (приведении в исходное) Вы сможете подать встречный иск и доказывать, что перепланировка не влияет на безопасность, не нарушает права третьих лиц, может быть сохранена, так как Вы собственник.

Положения статьи 222 Гражданского кодекса

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Получив на руки предупреждение из Жилкомсервиса Вы уже сразу можете подать в суд иск о сохранении квартиры в перепланированном состоянии  если имеют место работы указанные мной ниже и только. При подаче иска Вам понадобится заключение архитектора о том, что перепланировка соответствует всем техническим нормам.

Вот перечень работ:

-перемещение сантехнических устройств в пределах имеющихся помещений;
-устройство новых и заделка прежних дверных проемов;
-возведение или устранение межкомнатных перегородок;
-остекление и благоустройство балконов и лоджий;
-сооружение или демонтаж тамбуров.