Имеет ли право работодатель оставить работника на субботник после суточной смены?

Имеет ли право работодатель оставить работника на субботник после суток? Я работаю младшей медицинской сестрой в хосписе, смена с 9.00 до 9.00.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Трудовой кодекс и иные нормативные акты, регламентирующие трудовые правоотношения, не содержат в себе такого понятия как субботник.

Соответственно, все субботники, которые проводятся в любых государственных и коммерческих учреждениях являются не более чем инициативной массовой уборкой территории и помещений этих учреждений.

Поэтому субботник является понятием бытовым и на законодательном уровне не закрепленным.

Действующее законодательство устанавливает следующее.

Так, 37 статья Конституции РФ говорит о том, что труд российского человека является свободным. Любой гражданин Российской Федерации может абсолютно свободно, и без каких-либо ущемлений и притеснений полноправно применять свои трудовые способности и возможности.

В этой же статье сказано, что труд работника по принуждению с чьей-либо стороны в России вне закона.

Трудовой Кодекс РФ помимо того, что повторяет требования о недопустимости принудительного труда, еще и дает конкретное определение того, что следует считать таким трудом.

Привлекать работников к рабочим обязанностям, что в выходные, что в праздничные дни, допустимо только с письменного согласия, полученного от работника.

Также, руководителю организации следует знать, что женщины, имеющие детей до 3 лет, и инвалиды не могут быть привлечены к такому труду, при наличии медицинских противопоказаний.

К тому же эта категория работников должна быть ознакомлена под роспись с правом об отказе выходить на рабочее место в праздничные и выходные дни.

Обратившись к ст. 113 ТК РФ узнаем, что

привлечь сотрудника к исполнению рабочих обязанностей в праздничные и выходные дни руководитель предприятия сможет только если получит от работника письменное согласие, при такой ситуации, когда от выполненной этой работы зависит дальнейшая работоспособность всей организации или ее подразделений.

Далее статья говорит о том, что без согласия работника начальник может обязать его работать с целью:

предотвращения аварий, катастроф либо стихийного бедствия;
предупреждения несчастных случаев или уничтожения имущества организации;
срочных работ, связанных с наступлением чрезвычайных обстоятельств.
Если ваш субботник не подпадает ни под одно из вышеперечисленных обстоятельств, законных способов наказать вас за невыход на работу в выходной день у работодателя просто не будет.

Следует отметить, что если начальник предприятия планирует проведение работ в выходные дни, ему необходимо издать соответствующее письменное распоряжение, с которым должны быть ознакомлены все привлекаемые к работе сотрудники предприятия.

Если все необходимые условия со стороны работодателя были соблюдены, и вы вышли на работу в выходной день, то по закону выполнение работ в этот день требуется оплачивать минимально в двойном размере.

Этому посвящена ст. 153 ТК РФ, в которой сказано, что

если работник вышел на работу в выходной день, то оплачивать его труд организация обязана не менее двойного размера:

сдельных расценок;
дневной или часовой ставки;
оклада (части оклада).

Также по желанию работающего человека за исполнение трудовых обязанностей в нерабочий день, организация может дать ему отгул в любой другой рабочий день.

В таком случае работа в выходной день будет оплачена в одинарном размере, а день, когда работник будет находиться в отгуле, оплачиваться организацией не будет.

В заключение стоит сказать, что продолжительность сверхурочной работы для работников не может быть больше чем 4 часа на протяжении 2 дней подряд.

Таким образом, получается, что принудительно заставить идти работников на субботник в выходной день руководитель организации законным образом не может.

Поэтому нужно ли идти на субботник в выходной день или лучше остаться дома, каждый работающий человек решает для себя сам. Здесь вопрос касается только морально этической стороны отношений коллектива и начальства.

Удачи.