Что грозит за сдачу пневматической винтовки в ломбард?

Добрый день! Несколько дней назад мы сильно разругались с мужем. У него была пневматическая винтовка с оптикой. Я в большой обиде на мужа и из-за нужды в деньгах взяла его винтовку, оптику и все документы на нее и сдала ее в ломбард без права выкупа. Сейчас муж требует с меня эту винтовку и заявил мне, что написал на меня заявление в полицию по факту кражи или пропажи (точно не поняла его) его винтовки. Документов на нее у него нет. Что мне может грозить за данное деяние? Благодарю Вас за помощь.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, в данном случае, указанное можно квалифицировать как кража, т.е. деяние предусмотренное ст. 158 УК РФ, рекомендовал бы вам примириться с супругом, решить данный вопрос мирно, в противном случае, это может быть расценено как преступление.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора) также можете обратиться в чат.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, в случае если винтовка приобреталась в период брака, то данное имущество является общим, и распоряжение данным имуществом без согласия другого совладельца является гражданским делом. В случае если винтовка приобреталась мужем до брака, то вы по сути украли и продали его имущество (поскольку залог без права выкупа это притворная сделка прикрывающая сделку купли-продажи), но в связи с отсутствием документов подтвердить, свое право собственности на неё будет проблематично, хотя и возможно с помощью свидетельских показаний.